Более 400 свечей зажгли жители Ангарска в память о героях Великой Отечественной войны
11:57
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
11:40
Силуэт легендарного Ил-4 из 10 тысяч свечей сложили у Вечного огня в Иркутске
11:27
Три выпускника из Ангарска сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
10:45
Три человека пострадали в ДТП в Ангарском округе за минувшую неделю
09:45
Внаглую и задорого: что ждет тех, кто продает бензин в интернете - жесткий ответ в кризис
21 июня, 22:50
В Приангарье началось благоустройство выбранных жителями общественных пространств
21 июня, 17:28
Число стобалльников в Иркутской области увеличилось до 71
21 июня, 13:12
35-летие отпраздновал Ангарский полк оперативного назначения
21 июня, 11:17
Бешеная экономия и финансовые потери: как скажется решение ЦБ на вкладах и ипотеке летом
20 июня, 22:50
Врач-невролог из Ангарска получила награду национальной премии "Призвание"
20 июня, 14:41
Администрации Ангарска в ФАС опровергли информацию о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля
20 июня, 14:18
Часть россиян хотят освободить от утильсбора: Кто сможет купить авто по сниженному прайсу?
19 июня, 22:50
Опасность льда в напитках: чем рискует человек в жару
19 июня, 19:41
Россияне активнее интересуются выборами в Госдуму - результаты опроса
19 июня, 19:34

Мошенники похитили более 12,1 млн рублей за три дня у жителей Иркутской области

От действий злоумышленников пострадали 14 человек
5 августа 2024, 17:30
Общество
карта, телефон, мошенники ИА ЕАОMedia, Елена Гиневская
карта, телефон, мошенники
Фото: ИА ЕАОMedia, Елена Гиневская
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Иркутской области за три дня телефонные мошенники похитили более 12,1 млн рублей. Всего от действий преступников пострадали 14 человек. Злоумышленники представлялись лжеспециалистами сервиса "Госуслуги" (6+), лжебанкирами, лжеправоохранителями и лжеброкерами, пишет ИА AngarskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Больше всего денег — почти 1,8 млн рублей — потеряла 48-летняя штамповщица из Иркутска. Ей позвонил мошенник, который представился оператором сотовой связи. Он рассказал, что нужно продлить договор на оказание услуг, и женщина назвала ему код из СМС. Вскоре после этого с ней связалась женщина, которая представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что неизвестные пытались оформить кредит и украсть все деньги со счета. По инструкции звонивших, иркутянка оформила несколько кредитов и перевела полученные средства на "безопасный счет".

В этот день в полицию обратился мужчина 1990 года рождения. В мессенджере ему написал человек, который представился "генеральным руководителем". Он сообщил, что в компании произошла утечка персональных данных и теперь проводится проверка работников предприятия. Также аферист сказал, что полиция зафиксировала попытку хищения денег со счёта заявителя. Чтобы избежать потери сбережений, их нужно перевести на "резервный счет". В результате мужчина потерял более 1,3 млн рублей.

Полиция обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными при телефонных разговорах. Никогда не сообщайте коды из СМС-сообщений незнакомым людям и не выполняйте просьбы звонящих. При получении подозрительного звонка обращайтесь в полицию.

Напосним, что в Шелехове 60-летняя жительница потеряла более 1,5 млн рублей, попавшись на уловку мошенников. Женщина рассказала полиции, что в интернете она увидела объявление о возможности быстрого заработка путем инвестиций. Пенсионерку постоянно держали на связи, не давая опомниться и посоветоваться с компетентными людьми.

4591361.jpgМошенники украли более 1,5 млн рублей у жительницы Шелехова 

Женщину постоянно держали на связи, не давая опомниться 

232618
122
142