День молодежи отпразднуют в парке имени 10-летия Ангарска
19 июня, 17:36
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
11:40
Силуэт легендарного Ил-4 из 10 тысяч свечей сложили у Вечного огня в Иркутске
11:27
Три выпускника из Ангарска сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
10:45
Три человека пострадали в ДТП в Ангарском округе за минувшую неделю
09:45
Внаглую и задорого: что ждет тех, кто продает бензин в интернете - жесткий ответ в кризис
21 июня, 22:50
В Приангарье началось благоустройство выбранных жителями общественных пространств
21 июня, 17:28
Число стобалльников в Иркутской области увеличилось до 71
21 июня, 13:12
35-летие отпраздновал Ангарский полк оперативного назначения
21 июня, 11:17
Бешеная экономия и финансовые потери: как скажется решение ЦБ на вкладах и ипотеке летом
20 июня, 22:50
Врач-невролог из Ангарска получила награду национальной премии "Призвание"
20 июня, 14:41
Администрации Ангарска в ФАС опровергли информацию о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля
20 июня, 14:18
Часть россиян хотят освободить от утильсбора: Кто сможет купить авто по сниженному прайсу?
19 июня, 22:50
Опасность льда в напитках: чем рискует человек в жару
19 июня, 19:41
Россияне активнее интересуются выборами в Госдуму - результаты опроса
19 июня, 19:34
Новые возможности для рыбной розницы откроют на "Неделе российского ритейла"
19 июня, 15:25

Жителя Ангарска осудили за создание и продажу аккаунтов в мессенджере

Мужчина находил потенциальных покупателей, переписываясь с ними под различными именами
Телефон Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Телефон
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru

AngarskMedia, 6 мая. В Ангарске суд вынес приговор 28-летнему местному жителю, признанному виновным в продаже аккаунтов в мессенджере. В ноябре 2025 года мужчина действовал по отработанной схеме: он использовал мобильный телефон, вставлял в него сим-карты и поочерёдно регистрировал на них аккаунты в одном из мессенджеров.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Иркутской области, после этого ангарчанин находил потенциальных покупателей, переписываясь с ними под различными именами, и передавал доступ к аккаунтам за деньги.

На суде мужчина пояснил, что сим-карты остались у него от прежней предпринимательской деятельности. При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, активное содействие следствию, а также явку с повинной.

По информации пресс-службы прокуратуры региона, аккаунты использовались для операций с криптовалютой. За незаконное предоставление пяти аккаунтов он получил вознаграждение в цифровой валюте и рублях на сумму 915 рублей.

Во время следствия были изъяты два мобильных телефона и системный блок, использованные при совершении преступления, и переданы государству. Суд также постановил уничтожить 48 сим-карт и 239 слотов для сим-карт.

Суд назначил мужчине штраф 50 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на пять месяцев. Кроме того, в доход государства конфискован системный блок, который использовался при совершении преступления.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

232618
122
145