Шесть часов ради 30 литров: уставшие водители рассказали о ситуации с бензином в Ангарске
28 июня, 08:10
Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за ситуации с бензином
28 июня, 19:31
Мэр Иркутска озвучил предложения по стабилизации ситуации с бензином
28 июня, 17:56
Ночной дебош в Иркутске закончился задержанием мужчины с признаками опьянения
28 июня, 15:25
"Почему мы не двигаемся?": автомобилисты вновь стоят в очередях у АЗС в Ангарске
28 июня, 12:15
Из-за ситуации на АЗС в Приангарье рекомендуют перевести сотрудников на удаленную работу
28 июня, 11:31
Около 800 человек отметили День молодежи в парке 10-летия Ангарска
28 июня, 11:24
Топливо есть не везде: узнали на каких АЗС в Ангарске нет бензина
28 июня, 09:02
Имущество могут начать забирать по новым правилам: что предложили в СКР
27 июня, 22:50
Глава Приангарья: Ажиотаж из-за ситуации с бензином на АЗС намерены снизить за 10 дней
27 июня, 20:00
Оперативные новости о ситуации с бензином в Ангарске — в канале редакции
27 июня, 16:08
Ангарский округ вошёл в антирейтинг по числу находящихся без присмотра детей у водоёмов
27 июня, 14:44
Парк лесопожарной техники Иркутской области пополнили восемь квадроциклов
27 июня, 14:08
Второе землетрясение произошло на Байкале за неделю
27 июня, 12:27
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 11:30
"Не видно ни конца ни края": машины выстраиваются в очереди на АЗС в Ангарске ночью и днем
27 июня, 10:53

В Ангарске открыли мемориальную доску в память о писателях В. Распутине и А. Вампилове

Ее разместили на фасаде здания бывшей гостиницы "Саяны", где останавливались сибирские авторы
Мемориальная доска администрация АГО
Мемориальная доска
Фото: администрация АГО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Ангарске накануне, 9 апреля, прошла церемония открытия мемориальной доски, посвящённой двум знаменитым писателям — Валентину Григорьевичу Распутину и Александру Валентиновичу Вампилову. Доска была установлена на здании бывшей гостиницы "Саяны" (59 квартал, дом 4), где останавливались сибирские авторы, пишет ИА AngatskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.

Инициаторами установки доски стали Валентина Иванова, кандидат филологических наук и культурологии, научный исследователь творчества Валентина Распутина, и Людмила Белякова, член Союза писателей России, председатель благотворительного фонда "Фонд поддержки социальных и благотворительных программ", руководитель литературного клуба "Поэтика".

"С этой идеей мы обратились к мэру Сергею Петрову. Память Александра Вампилова уже была увековечена на мемориальной доске на здании бывшей гостиницы, а Валентина Распутина — нет. Предложили исправить историческую несправедливость. Глава округа и депутаты думы нас поддержали", — сказала Валентина Иванова.

На торжественной церемонии заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина обратилась к представителям литературных сообществ Ангарска и Иркутска.

"Ангарск нередко привлекал внимание литераторов нашего региона, становился центром притяжения. Очень рады, что благодаря инициативным и неравнодушным людям память о великих писателях будет увековечена и в нашем городе. Важно, чтобы молодое поколение изучало и с должным уважением относилось к произведениям этих авторов. Это наше наследие", — сказала она. 

Напомним, в конце 1960-х годов Валентин Григорьевич и Александр Валентинович часто приезжали в Ангарск и останавливались в местных гостиницах. Атмосфера города вдохновляла их на творчество.

В гостинице "Саяны" Александр Вампилов написал "Историю с метранпажем" (16+), которая впоследствии была объединена с пьесой "Двадцать минут с ангелом" (16+) в сборник "Провинциальные анекдоты" (16+). Валентин Распутин создал здесь повесть "Последний срок" (16+).

190699
122
142