Шесть часов ради 30 литров: уставшие водители рассказали о ситуации с бензином в Ангарске
08:10
Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за ситуации с бензином
19:31
Мэр Иркутска озвучил предложения по стабилизации ситуации с бензином
17:56
Ночной дебош в Иркутске закончился задержанием мужчины с признаками опьянения
15:25
"Почему мы не двигаемся?": автомобилисты вновь стоят в очередях у АЗС в Ангарске
12:15
Из-за ситуации на АЗС в Приангарье рекомендуют перевести сотрудников на удаленную работу
11:31
Около 800 человек отметили День молодежи в парке 10-летия Ангарска
11:24
Топливо есть не везде: узнали на каких АЗС в Ангарске нет бензина
09:02
Имущество могут начать забирать по новым правилам: что предложили в СКР
27 июня, 22:50
Глава Приангарья: Ажиотаж из-за ситуации с бензином на АЗС намерены снизить за 10 дней
27 июня, 20:00
Оперативные новости о ситуации с бензином в Ангарске — в канале редакции
27 июня, 16:08
Ангарский округ вошёл в антирейтинг по числу находящихся без присмотра детей у водоёмов
27 июня, 14:44
Парк лесопожарной техники Иркутской области пополнили восемь квадроциклов
27 июня, 14:08
Второе землетрясение произошло на Байкале за неделю
27 июня, 12:27
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 11:30
"Не видно ни конца ни края": машины выстраиваются в очереди на АЗС в Ангарске ночью и днем
27 июня, 10:53

Кандидат наук рассказал о работе военного учебного центра при ИРНИТУ

Военная кафедра "Иркутского политеха" была восстановлена более пяти лет тому назад
Полковник запаса, кандидат физико-математических наук, доцент Владимир Кобзарь Предоставлено автором
Полковник запаса, кандидат физико-математических наук, доцент Владимир Кобзарь
Фото: Предоставлено автором
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

О работе военного учебного центра при Иркутском национально-исследовательском техническом университете рассказывает корреспонденту газеты "Уральские военные вести" (16+) Александру Ивановскому полковник запаса, кандидат физико-математических наук, доцент Владимир Кобзарь, пишет ИА AngarskMedia.

— Владимир Анатольевич, как известно, военная кафедра "Иркутского политеха" была восстановлена более пяти лет тому назад. На просторах Сибири она стал пионером возражения военного образования в высших учебных заведениях. Как это произошло?

— Начну свой рассказ с того, что ещё в 2013 году президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, выступая в Федеральном собрании, высказал своё мнение о том, что студенты должны иметь возможность получить военное образование, не отрываясь от учёбы в ВУЗе. После этого в России стали восстанавливать военные кафедры, которые были закрыты в 2000-х годах. В то время я после увольнения с военной службы преподавал в иркутском филиале университета гражданской авиации, одновременно являясь там доцентом и заместителем декана факультета. С ректором Иркутского национально-исследовательского технического университета у нас состоялся обстоятельный разговор, где мы вдвоём пришли к общему выводу, что и нам тоже уже пора включиться в этот процесс. На тот момент на обширном пространстве от Красноярска и до Хабаровска ни одной действующей военной кафедры для студентов гражданских ВУЗов ещё не было. 

— Много времени ушло на создание центра?

— Больше двух лет. Сначала мы выступили с инициативой в Законодательном собрании области. Депутаты нас поддержали и направили своё обращение в министерство обороны. Затем мы сами с ректором несколько раз выезжали в Москву и защищали свой проект перед руководством военного ведомства. Я тогда уже был советником ректора ИРНИТУ по военно-патриотическому воспитанию. И только в 2017 году коллегия министерства обороны России приняла решение о создании военной кафедры при Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Через два года она была преобразована в военный учебный центр. Уже после открылись военные учебные центры в Чите и Улан-Удэ, а впоследствии обзавёлся своим центром и Иркутский государственный университет.

Для них мы, можно сказать, протоптали дорожку. И стали не только пионерами, но и локомотивом развития военного образования в Восточной Сибири и Забайкалье. Потому что другие высшие учебные заведения уже опирались на наш опыт, руководствовались нашим алгоритмами и документацией. Поэтому у нас до сих пор сохраняются очень хорошие отношения с нашими коллегами из Забайкалья и Иркутска.

— Ну, вот коротко об истории мы поговорили. А что сегодня?

— Наш военный учебный центр является единственным заведением своего рода. Мы готовим специалистов для авиации воздушно-космических сил. Как сержантов, так и офицеров запаса. От Урала до Камчатки никто этим больше не занимается. Ежегодно к нам поступают на обучение больше сотни курсантов. Причем, среди них есть не только студенты ИРНИТУ, но и иркутского филиала московского университета гражданской авиации. То есть, по сути, наш центр стал межвузовским. У нас хорошая учебная база и толковые преподаватели, которые знают своё дело. Организовано тесное взаимодействие в авиационных частях, где наши курсанты проходят учебные сборы. 

— Как правило, в больших городах действуют несколько высших учебных заведений. Надо ли создавать в каждом ВУЗе свой учебный центр?

— Лично я считаю, что в этом нет никакой необходимости. Недавно наш военный учебный центр посетили ректоры семи иркутских ВУЗов, где пока нет военного образования. Мы им с гордостью продемонстрировали нашу учебную и лабораторную базу. Помещений и оборудования хватает. Достаточно только подписать с нами соглашение, и можно будет приступать к подготовке курсантов из этих учебных заведений. А если им создавать свои центры, то надо будет где-то изыскивать немалые средства на новые помещения, оборудования и штат преподавателей. 

В качестве удачного примера можно привести работу военного учебного центра Сибирского федерального университета. В нём проходят военную подготовку студенты красноярских высших учебных заведений, причем они обучаются по самым разным военным специальностям. Качество их подготовки довольно высокое и поэтому у центра в заказчиках очень авторитетные военные организации и учреждения. 

Материал подготовлен газетой "Суворовский натиск" (16+). Автор: Александр Ивановский.

190699
122
142